Обзорная статья по содержанию муравьёв дома (Часть вторая)

В предыдущей части статьи Мы затронули вопрос размеров формикария и его увлажнения. Теперь рассмотрим устройство самой муравьиной фермы:

Формикарий состоит из двух частей. 

Жилая часть - зона камер, имитирующая внутреннюю часть муравейника. В дикой природе эта часть скрыта от наших глаз. В домашних же, вся жизнь насекомых проходит под Вашим взором. В этой части формикария муравьи чувствуют себя в безопасности - в коридоре ведущем к камерам, стоят на боевом посту несколько муравьёв-солдат. В случае опасности, они атакуют угрозу, либо отвлекают внимание врага, пока другие собратья бегут за подмогой в муравейник. 


Муравьи используют камеры для разных целей, в одних хранят зерно, в других ухаживают за расплодом - будущими муравьями, третьи используют в качестве жилых отсеков. Для какой цели будет использована камера зависит от уровня влажности, температуры и наличия "сквозняков" в формикарии. 


Кроме жилой части, в формикарии есть так называемая "арена" - возвышенная часть, прикрытая пластиковой крышкой. Это имитация зоны вне муравейника,или дикий мир. Именно из этой части муравьи добывают себе пищевые ресурсы. По умолчанию считается для муравьёв враждебной частью мира, именно поэтому сытый муравей сидит в камере, а если по арене бегает слишком много насекомых - это явный признак голода. Срочно покормите Ваших питомцев, или проверьте наличие воды! 



К слову о воде. Есть несколько вариантов, как обеспечить влагой муравейник. Самый простой путь - в крышку из-под бутылки положить ватку и напитать её водой. Так же муравьи берут воду из сочных овощей и фруктов - огурцов, яблокок, груш, или из влажного зерна. Наличие воды важно для жизни муравейника! 

Кроме кормушки, арена выполняет роль свалки. Муравьи тащат из муравейника весь органический мусор, который складируют в кучку. Старайтесь убирать всё лишнее с арены, хотя бы раз в неделю - и выглядит чище и полезнее для здоровья колонии. 


Расширение жилого пространства. 

Спустя два-три месяца после покупки колонии настаёт радостный момент для хозяев - муравьиное царство разрослось и больше не помещается в начальных камерах. Пришла пора расширяться! Обратите внимание на небольшие пластиковые заслоны, закрывающие доступ к следующей зоне камер. Вытащите их и вставьте обратной стороной - теперь у муравьёв появилась возможность перйти в следующую зону. Отрывайте задвижку только когда муравьи не помещаются в уже открытых камерах. Если пространства будет слишком много, то муравьи будут испытывать стресс, складировать мусор в камерах, а рост колонии замедлится! Поэтому будьте терпеливы, действуйте последовательно и тогда Ваши усилия будут вознаграждены.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 vote, средний рейтинг 5 из 5 5 5

Написать комментарий