Обзорная статья по содержанию муравьёв дома (Часть первая)

Если Вы купили, или только собираетесь приобрести себе формикарий, то эта статья поможет Вам разобраться в тонкостях вопросов муравьиного жилья. Разберём на примере наших формикариев, какие особенности муравьиной жизни нам следует учесть.

В природе муравьи размножаются с помощью "лёта" - сотни и тысячи муравьиных принцесс и принцев взмывают в воздух, спариваются и дальше, матки ищут укромное место у земли, чтобы основать собственную колонию. Именно поэтому, в условиях искусственного роста, первоначальное развитие колонии начинается в стеклянной пробирке с ваткой - в небольшом объёме легче поддержать необходимый микроклимат. Начинающему любителю муравьёв, а по-научному - мирмикиперу, довольно сложно выждать паузу в несколько месяцев и дать колонии время набрать силу. На этом этапе гибнет большое количество колоний от чрезмерно усердного ухода - муравьёв выпускают в жильё, которое им не по размеру, перекармливают их, слишком часто тревожат, а в довесок могут ещё и переувлажнить. Не надо так! А как надо? 


Размеры формикария

Представьте, Вам дали собственную квартиру. Но не просто квартиру, а многоэтажные хоромы, каждая из комнат которых - отдельный мир с площадью под сотню квадратных метров. Сколько комнат Вы обживёте и сколько из них будете использовать постоянно? Одну, две, три? Остальное же пространство, где Вы не будете появляться, постепенно покроется слоем пыли и затянется паутиной. С муравьями, по аналогии - происходит так же. Всё неиспользуемое пространство мураши забьют мусором, что повысит риск образования плесени. В камерах не по размеру - колония испытывает большой стресс, что в целом приводит к замедлению роста семьи. 


Формикарий нужен под размер колонии!

Именно поэтому, зону нашей муравьиной фермы Мы разделили на несколько частей. В зависимости от модели формикария, первая зона состоит из двух или трёх камер, что позволяет переселять муравьёв из пробирки в ферму - на ранних этапах развития колонии. Пластиковая перемычка закрывает доступ в остальные камеры, пока колония не наберёт нужный размер. 


Увлажнение формикария

В дикой природе вопрос с влажностью решается просто и эффективно - муравейник строят рядом с потенциальным источником влаги - ручьём, озером, подземными водами, а в экстремальных условиях, рабочие муравьи, подобно живой фляге, приносят влагу в себе. В условиях домашних, у муравьёв нет возможности добыть влагу извне, поэтому именно Вам необходимо обеспечить доступ к воде вашим питомцам. Для этого в формикарии предусмотрена камера увлажнения. Гипсовая пластина служит в качестве абсорбента влаги и постепенно отдаёт накопленную воду вовне. Муравьи могут напрямую пить с гипса, либо класть на сырой гипс семена, которые будут пропитываться водой и служить в качестве растительной фляги. Увлажнять гипсовую пластинку рекомендую один-два раза в неделю.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!

Написать комментарий